• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аминокислоты BCAA: важность для организма спортсмена
    Опубликовано: 2016-05-26 15:50:07

    Аминокислота маркировки ВСАА - одна из обязательных пищевых добавок в рационе бодибилдера. Аббревиатура  ВСАА расшифровывается как «branched-chain amino acids», что означает – ветвисто-боковые аминокислоты.

    Ааминокислоты BCAA отличаются нехарактерной разветвленной системой. К ним относятся: изолейцин, валин и лейцин. Доказано, что организм человек самостоятельно  вырабатывает большую часть необходимых аминокислот, но есть еще и такие  аминокислоты, которые должны поступать в организм с едой. Это необходимые  незаменимые кислоты, в числе которых и ВСАА. Однако они содержатся и в продуктах  питания, которые включены в обычный рацион. И, тем не менее, было решено  синтезировать их искусственно и применять как пищевую добавку. Хотя, как оказалось, никакого эффекта она не дает: ни обещанного увеличения массы тела, ни прилива сил. И, как ни странно, это не тот источник, с которого можно получать все необходимое спортсменам. 

    Когда же к бодибилдингу стали подходить еще и с научной точки зрения, то интерес к  ВСАА снова появился. Это объясняется тем, что долгое время ученые пытались найти  добавку, которая могла бы, стимулируя, увеличивать мышечную массу и при этом не  иметь побочных эффектов на организм. Основная функция данной кислоты – участие в синтезе белка. Так, например, ребенок от нехватки данных аминокислот мог бы полностью прекратить рост, а взрослому организму нужно в десятки раз меньше этого  вещества.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.