• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стандартам ЕС соответствует 30% украинского молока — источник
    Опубликовано: 2016-05-23 11:30:00

    Европейским стандартам соответствует почти 30% украинского молока, поэтому о мощном экспорте отечественной молочной продукции в ЕС пока не идет речь. Об этом сообщает «Ассоциация производителей молока» на своей странице в Facebook.

    В структуре украинского рынка 72% молока производят в индивидуальных хозяйствах, где содержат менее 5 коров.

    «Они производят молоко преимущественно второго сорта, более половины его — несортовое. Низкое качество из-за ручного доения, так как при перевозке и на месте молоко не охлаждают. Зимой его мало, поэтому дефицит продукта на рынке побуждает местных переработчиков покупать любую белую жидкость. В семьях, где держат 1-2 коровы, молоко не является основным источником дохода, поэтому хозяева не заинтересованы вкладывать средства в качество и гигиену», — отметила директор департамента закупок компании«Данон» в Украине Ирина Кухтина.

    Отмечается, что развитие семейных ферм в составе молочных кооперативов — один из способов развития молочной отрасли.

    Опыт введенных в Днепропетровской области совместных международных проектов, направленных на развитие семейных ферм в составе сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, показал, что именно в этих хозяйствах выше и качество молока, и продуктивность коров. Так как за качеством молока здесь тщательно следят на всех этапах производства.

    «В кооперативах и на семейных фермах, оборудованных современными системами доения и содержания скота, работают молокопункты с охладителями и мини-лабораториями качества. В эти молокопункты ежедневно сдают молоко и другие жители села (при условии, если оно соответствует всем нормам). Продукцию поставляют переработчику, который доплачивает фермерам за качество», — говорится в сообщении.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.