• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине новый сверхмощный терминал построили китайцы
    Опубликовано: 2016-05-21 20:30:00

    Компания COFCO Agri инвестировала 75 млн долл. США в строительство нового сверхмощного терминала в г. Николаев.

    ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания», которая входит в украинской группы компаний COFCO Agri, основным акционером которой является государственная китайская компания COFCO Corporation — одного из крупнейших мировых производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, 19 апреля официально открыла новый комплекс по перегрузке зерновых и масличных культур. Общая мощность нового терминала составляет 2 млн тонн продукции в год. Комплекс построен на базе причалов №1 и 2 Николаевского морского торгового порта. Китайская государственная корпорация инвестировала в реализацию проекта 75 млн долл. США. Строительство продолжалось 20 месяцев — с августа 2014 по апрель 2016 года.

    В церемонии открытия приняли участие вице-президент COFCO Сorporation ИЛИ Цзиньтао, СЕО группы компаний COFCO Agri в Украине Владимир Осадчук, заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, почетный президент Николаевского морского порта Василий Капацина.

    Новый терминал стал одной из крупнейших китайских инвестиций в развитие украинского логистического потенциала. «Компания COFCO как основной поставщик зерна, масла и продуктов питания для четверти населения всего мира пытаются создать уникальную глобальную сеть снабжения. Строительство современного терминала в Украине — это один из важных шагов на пути к нашей цели, который позволит достичь синергии между мировым рынком потребления и Украины как одним из мощных регионов по производству и экспорту высококачественных продуктов », — отметил ИЛИ Цзиньтао, вице-президент COFCO Сorporation .

    «Воплощение такого масштабного проекта — это сигнал для всех инвесторов: Николаевщина — надежный партнер. Благодарен всем, кто принимал участие в реализации проекта, особенно китайской государственной компании COFCO, которой удалось сделать это меньше, чем за 2 года. Удачного старта, высоких результатов и новых инвестиций в нашу область », — сказал Вадим Мериков, председатель Николаевской облгосадминистрации.

    Новый терминал оборудован двумя зернохранилищами, состоящих из 16 силосов общей вместимостью 120 тыс. тонн и 4 силосов вместимостью более 1,5 тыс. тонн соответственно. Комплекс станции для разгрузки автомобильного (две ленты) и железнодорожного транспорта (две ленты на 8 вагонов), которые позволяют принимать до 10 тыс. Тонн продукции в сутки. В состав терминала входят также зерносушилка и зерноочистка мощностью 50 тонн в час, судопогрузочных машина мощностью 1 тыс. Тонн в час и скоростью загрузки до 20 тыс. Тонн в сутки, а также лаборатория для проверки качества зерна. Также терминал имеет транспортное оборудование, весы, пробоотборники и экспресс-лабораторию. Кроме того, под нужды нового комплекса построено автодороги и площадки для транспорта в порту.

    «Благодаря китайским инвестициям, использованию современного западного оборудования, а также неустанной работе специалистов-строителей COFCO Agri удалось построить в Украине образец сверхсовременного комплекса по перевалке сельскохозяйственной продукции, отвечающей самым высоким стандартам качества, экологического контроля и безопасности труда», — прокомментировал Владимир Осадчук, СЕО группы компаний COFCO Agri в Украине. — В результате строительства терминала в Николаеве создано 150 новых рабочих мест ».

    Комплекс построен с использованием высокотехнологичного оборудования, исключает негативное воздействие на окружающую природную среду. Для сооружения терминала компания использовала оборудование таких известных иностранных фирм как Ag Growth International (AGI), Neuero, Intersystems, Stela Laxhuber Engineering GmbH & Co, а также комплектующие детали отечественного производства «Элеваторпромсервис», «Зерновая столица» и др.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.