• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золотистая картофельная нематода уничтожает до трети урожая
    Опубликовано: 2016-05-17 19:30:00

    Золотистая картофельная нематода (Globoderarostochiensis) является узкоспециализированным паразитом картофеля, в меньшей степени - томатов и баклажан.

    Золотистая картофельная нематода (далее ЗКН) наносит огромный ущерб урожаю картофеля. Особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с укороченными специализированными севооборотами, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй третий год. В среднем потери урожая составляют 30%, но известны случаи, когда они достигали 80-90%. Кроме прямого наносится косвенный ущерб, вызываемый запретом или ограничением перевозок продукции из зон заражения.

    Цикл развития картофельной нематоды проходит в корнях растения-хозяина. Сохраняется нематода в почве в стадии цисты. В одной цисте содержится от нескольких десятков до одной тысячи яиц и личинок. Сигналом к выходу личинок из цист служат корневые выделения растения-хозяина. Весной из сохранившихся яиц выходят личинки, которые выползают из цист через шейку и внедряются в зону роста корней. Личинки нематоды способны передвигаться в почве максимум на 1 м. В корнях личинки теряют подвижность, питаются содержимым клеток, и в течение вегетации проходят 3 стадии развития. Во время четвертой стадии личинки превращаются в самок и самцов. Самки постепенно утолщаются, становятся раздутыми и выходят из ткани корня наружу прорвав эпидермис. Самцы червеобразной формы во время четвертой стадии выходят в почву и оплодотворяют самок. После этого самцы отмирают, а самки, продолжая оставаться на корнях, еще больше разбухают, наполняясь яйцами, и отмирают, превращаясь в цисты.

    Главным распространителем нематоды является посадочный материал, выращенный на зараженных полях, и особенно картофель. Клубни картофеля на своей поверхности несут комочки приставшей почвы, в которой могут быть цисты картофельной нематоды. Транспортные средства, тара, в которой перевозят зараженный картофель, также являются распространителями цист нематоды. Данный фитогельминт не представляет опасности для здоровья человека, так как он повреждает только растения во время вегетации. Повреждаются только корни и кожура клубней картофеля.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.