• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине достаточно влаги для урожая свеклы, подсолнечника и кукурузы
    Опубликовано: 2016-05-16 18:30:00

    В Украине достаточно влаги для урожая свеклы, подсолнечника и кукурузы.  Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    На полях, засеянных кукурузой, запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы были достаточными и оптимальными – 21-40 мм и более. На отдельных площадях Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской, Одесской и Запорожской областей увлажнение почвы было удовлетворительным (14-20 мм продуктивной влаги).

    Влагообеспечение метрового слоя почвы на большинстве площадей соответствовало оптимальным показателям (125-160 мм и более продуктивной влаги). На отдельных площадях южных, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Черниговской и Харьковской областей увлажнение метрового слоя почвы было хорошим (105-119 мм), местами в Херсонской области – недостаточным (63 мм).

    Запасы продуктивной влаги под сахарной свеклой как в пахотном, так и в метровом слоях почвы сформировались в пределах оптимальных – 24-33 и 135-194 мм соответственно. Лишь на отдельных площадях в Черкасской области увлажнение как пахотного, так и метрового слоя почвы оставалось удовлетворительным – 12 мм продуктивной влаги и 117 мм соответственно.

    Под подсолнечником запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были преимущественно достаточными (21-40 мм и более) и удовлетворительными (13-20 мм). Влагообеспечение метрового слоя почвы на большинстве площадей было оптимальным (125-160 мм и более) и удовлетворительным (86-120 мм продуктивной влаги). Лишь местами в Черниговской области запасы продуктивной влаги превышали 74 мм.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.