• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США примерно половина пчел вымерла за последний год
    Опубликовано: 2016-05-16 13:03:22

    По данным ученным, пчеловодческие хозяйства США потеряли примерно 44% пчел.

    Пчеловодческие хозяйства США  потеряли примерно 44% пчел за минувший год из-за эпидемии клеща Varroa. Об этом сообщает университет штата Мэриленд, передает Market Business News.

    Такие данные цифры заставляет ученых говорить об экологической катастрофе и возможности коллапса всей популяции пчел.

    "Сокращение численности пчел во время зимы – нормальный феномен, однако то, что пчеловоды теряют их во время лета, когда пчелы должны быть максимально здоровыми, сильно тревожит нас", — заявил Дэннис ван Энгельсдорп из университета Мэриленда.

    Отмечается, что в США в последние годы развивается опасная ситуация как для домашних пчел, так и для их диких родичей. Численность первых сократилась на 40% в прошлом году, и еще на 44% — в этом году, а существованию последних угрожают африканизированные пчелы-"мигранты", вторгающиеся на север из Мексики.

    Главной причиной вымирания и для домашних, и для диких пчел служит другой феномен – эпидемия паразитического клеща Varroa destructor. Данное членистоногое существо опасно для пчел не само по себе, а из-за того, что данный клещ является переносчиком нескольких вирусов, заражение которыми приводит к деформации крыльев у пчел и целому ряду других проблем.

    По словам авторов исследования необходимо экстренно разработать комплекс мер, которые позволили бы властям страны защитить пчел от вымирания.

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.