• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Драйверы украинского рынка СЗР
    Опубликовано: 2016-05-06 18:30:00

    За последние 10 лет украинский рынок СЗР вырос почти в 5 раз: с 22,8 тысяч тонн в 2005 году до 101,3 тысячи тонн в 2015 году. Интенсивный рост рынка СЗР Украины -  закономерное развитие событий, ведь наука движется вперед и аграрии стремится увеличить свою прибыль из года в год.

    Население планеты постоянно растет и требует все больше продуктов питания. Для этого необходимо увеличивать урожайность выращиваемых культур — именно этот фактор и является главным драйвером мирового рынка СЗР. Украинский рынок СЗР зависит от роста населения в меньшей степени, в сравнении с мировым, так как в нашей стране уже на протяжении многих лет наблюдается демографический спад, который не связан с недостатком продовольствия. Рынок пестицидов Украины зависит, в первую очередь, от роста отечественного аграрного сектора, чьи запросы в защите культур постоянно растут и требуют новых, высокотехнологичных решений.

    Игорь Герасименко

    В Украине затраты на использование пестицидов окупаются полученным урожаем в 5-12 раз. Использование инсектицидов на зерновых способно сохранить аграрию в среднем 500-600 кг зерна с гектара, тогда как себестоимость инсектицидной защиты не будет превышать стоимости 100 кг сохраненной продукции. К примеру, одна особь хлебного жука на квадратный метр (10 тысяч жуков на гектар) способна уменьшить урожай на 2-3 ц/га, а 30% растений пшеницы, заселенной колониями тлей, уменьшит урожай на 1,5-1,8 ц/га. Кроме вредителей, посевам способны вредить также и заболевания. Заражение посевов пшеницы карликовой головней способно привести к 100%-ной потере урожая.

    Все эти факторы – повышение урожайности сельскохозяйственных культур, увеличение срока хранения продукции, улучшение товарного вида фруктов, овощей и зерна —  являются основными драйверами развития украинского рынка СЗР.

    О том, как развивался рынок пестицидов в Украине на протяжении последних 10 лет и что его ждет в ближайшем будущем — Вы сможете узнать, посетив форум «Защита и питание растений 2016», который состоится 26-27 мая в г. Киев.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.