• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спасти урожай томатов в условиях засухи
    Опубликовано: 2016-04-29 20:30:00

    В Украине засухи становятся все более частым явлением. Засуха является одним из наиболее значительных абиотических стрессов, что ограничивает рост и продуктивность растений. Как спасти урожай томатов в условиях засухи - такие исследования провела компания Valagro.

    «При определенных условиях засухи, мы исследовали физиологические и молекулярные ответные реакции растений томата на наш препарат Megafol® (Valagro S.p.A). Целью работы было определение эффекта от применения данного препарата, который является натуральным биостимулятором. Этот препарат состоит из комплекса витаминов, аминокислот, белков и бетаинов, которые и служат для смягчения действия негативных физиологических реакций во время засухи.

    Исследуемая культура выращивалась в условиях закрытого грунта. Все физиологические показатели измерялись с помощью Scanalyzer 3D (LemnaTec, GmbH) – это специальная платформа для отбора фенотипических признаков растения. С помощью этой технологии была предоставлена возможность динамического изучения действия препарата Megafol® на развитие растений в условиях раннего выявления физиологических стрессовых реакций. Результаты показали, что растения, которые подверглись стрессам от засухи, обработанные Megafol®, были намного здоровее. Высокая произведенная биомасса и флуоресценция хлорофилла, свидетельствует о более высокой стрессоустойчивости на обработанных растениях. Последствия Megafol® также были изучены на молекулярном уровне путем анализа индукции генов, которые обычно участвуют при стрессовых реакциях в засуху, согласно модели Arabidopsis thaliana.

    Наши результаты показали несколько дифференциально регулируемых генов, что и доказывает эффективность применения Megafol®.для защиты растений против различных внешних стрессов, таких как засуха. Наконец, данная работа дополняет положительные показания ранее продемонстрированных в данной области и опубликованы в ряде научных статей», — сообщают в компании Valagro .

    Доклад на тему «Ответные физиологические реакции растений при использовании препарата Megafol® для лечения томатов в условиях засухи: открытие и определение природных биостимуляторов для растений — новый подход от Valagro» — включен в программу Агрохимического форума «Питание и защита растений», который состоится в Киеве 26-27 мая.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.