• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинских полях достаточно влаги для урожая сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника
    Опубликовано: 2016-04-30 15:02:09

    В Украине, по состоянию на 20 апреля, сформировались оптимальные запасы влаги под посевами сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. Об этом сообщает "Инфоиндустрия" со ссылкой на агрометеорологический обзор Укргидрометеоцентра.
    Запасы продуктивной влаги под сахарной свеклой как в пахотном, так и метровом слоях почвы сформировались в пределах оптимальных – 28-39 и 122-160 мм и более соответственно.
    Запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы на засеянных площадях и площадях, предназначенных под сев поздних культур (кукуруза, подсолнечник), сформировались преимущественно в пределах оптимальных и составляли 25-40 мм и более. На отдельных площадях в южных и восточных областях они не превышали 11-20 мм.
    Под ранними яровыми культурами преобладало достаточное увлажнение пахотного слоя почвы (21-40 мм). На большинстве площадей Черниговской, отдельных площадях Сумской, Киевской и Житомирской областей запасы продуктивной влаги были чрезмерными – 44-52 мм. Недостаточными для ранневесеннего периода запасы пахотного слоя почвы отмечались в Херсонской, на отдельных площадях Николаевской, Днепропетровской и Луганской областей, местами в Запорожской области они не превышали 8 мм.
    В метровом слое почвы запасы влаги сформировались преимущественно на уровне достаточных и оптимальных (121-160 мм и более). В Херсонской, на большинстве площадей Николаевской, отдельных площадях Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Луганской областей влагозапасы не превышали 91-116 мм, местами в Херсонской области – 55-69 мм продуктивной влаги.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.