• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские инвесторы построят завод по переработке сельхозкультур в Восточном Казахстане
    Опубликовано: 2016-04-21 13:04:07

    Сейчас в Бескарагайском районе ВКО, где международной торговой компанией ТОО «LONG XIN» намечено строительство  перерабатывающего производства, идут подготовительные работы. Стоимость совместного китайско-казахстанского проекта составляет 5,4 млрд тенге. Причем сырье для загрузки мощностей  нового завода будут выращивать на месте.

    - Данный инвестиционный проект, реализация которого намечена на  2016-2020 годы, обеспечит новыми рабочими местами 730 человек. Завод на 99% будет укомплектован казахстанскими кадрами. В настоящий момент под строительство комплекса выделено 14 754 га земли. Из них посевная площадь  сельхозкультур, как планируется,  составит  около 10 тысяч га. Там будут размещены такие культуры, как соя, горох, фасоль, подсолнечник, а также бахчевые, - сообщил аким Бескарагайского района Нуржан Токсеитов, выступая на брифинге в региональной службе комуникаций.  Новости района выслушала и собкор ИА «Казах-Зерно».

    Предприятием, как стало известно,  уже закуплено 20 единиц сельхозтехники,  и поставки ее из КНР продолжаются.  Кроме того, приобретены 100 тонн семян и около 20 тонн гербицидов.

    - Посевные работы на выделенной земле начались с 15 преля с участка Соргамыс Ерназаровского сельского округа площадью 3598 га. Здесь  будут выращивать тыкву и арбузы. На землях Карабасского сельского округа, в урочище Балапан отведено место под  подсолнечник и сою, -  отметил Н.Токсеитов.  

    Он также сообщил, что для привлечения рабочей силы проведена ярмарка вакансий на базе университета имени Шакарима (Семей) и Бескарагайского колледжа. В результате набраны первые 50 рабочих востребованных специальностей.

    Строительство самого завода начнетсяв 2017 году. Но уже сейчас, по словам акима Бескарагайского района, китайские инвесторы проявляют заинтересованность к еще одному проекту  - по созданию агропромышленной площадки «Жанбыр» на площади 4157 га и стоимостью почти 4 млрд тенге. Его основой должны стать орошаемые земли.

    Надо отметить, что сему проекту не один год. Но, возможно, инвесторам из Поднебесной   удасться, наконец, вдохнуть в него жизнь. Реализовать многообещающий для развития животноводства проект твердо намерен и сам аким района, в должности которого  Нуржан Токсеитов проработал на сегодня полгода. Он является уроженцем Бескарагайского района и уверен, что  регион имеет большой потенциал в сфере АПК.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.