• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2019 году экспорт агропродукции в ЕС может увеличиться до 50%
    Опубликовано: 2016-04-10 20:30:00

    По оценкам ученых Института аграрной экономики, сокращение ввозных пошлин ЕС в перспективе может привести к увеличению экспорта агропродовольственной продукции в страны - члены Европейского Союза до 50% к 2019 году, сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.

    По его словам, в первую очередь ожидается рост экспорта зерновых культур, мяса птицы и различных пищевых продуктов, а также табачных изделий.

    Эксперт подчеркнул, что состояние использования Украиной экспортных квот в течение 2014-2015 годов остается неравномерным.

    "На начало 2015 года украинские экспортеры полностью исчерпали годовые квоты на мед, ячменную крупу и муку, обработанное зерно, зерновые злаки, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, а также овес. Однако на ячмень, сахар и куриное мясо отечественные аграрии использовали только более половины квот. На баранину, сахарные сиропы, крахмал, отруби, грибы, сахарную кукурузу, чеснок, продукцию из обработанного молока и масла квоты не использовались вообще. Что касается остальных продуктов, квоты использованы не более чем на 15%", - объяснил он.

    Юрий Лупенко отметил, что в полной мере свои квоты исчерпали те экспортеры, чьи товары и ранее экспортировались в ЕС. На экспорт агропродовольственной продукции получили разрешение 235 предприятий, которые уже имеют наработанные торговые связи. Предоставление квот лишь усиливает  их конкурентные преимущества, ведь нет необходимости платить пошлину.

    "За январь-февраль 2016 года уже полностью использованы квоты на текущий год по мясу птицы, виноградных и яблочном соках, обработанных томатах, меде, кукурузе и кукурузной муке, пшенице и пшеничной муке, ячмене и ячменной муке и крупам с овса, солода, пшеничной клейковине и сахаре", - рассказал эксперт.

    Поэтому, пояснил академик, отдельные украинские производители недовольны размером выданных квот. Украина производит 1,2 млн т куриного мяса. Ее квота на экспорт в ЕС составляет лишь 36 тыс. т, тогда как в ЕС потребляется почти 12 млн т курятины. Таким образом, украинская квота составляет около 0,3% емкости европейского рынка этого вида мяса.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.