• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость нынешней украинской посевной составляет более 79 млрд. грн. - Павленко
    Опубликовано: 2016-04-07 16:30:00

    «По последним данным, сев ранних яровых зерновых проведен на площади 1,7 млн. га или более 66% от прогноза. В частности ячменя посеяно 1,2 млн. га (64%), пшеницы - 121 тыс. га (70%), овса - 145 тыс. га (66%), гороха - 160 тыс. га (86%). Завершили посевную ранней группы зерновых на Хмельнитчине, близятся к завершению хозяйства Черновицкой и Винницкой областей. На севере и востоке страны посевные работы сдерживаются погодными условиями, сев только начат. Также начат посев технических культур, в частности: сахарной свеклы - 44%, подсолнечника -4%», - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время выступления на заседании правительства, проинформировали AgroNews в пресс-службе ведомства.

    Он отметил, что обследование посевов озимых зерновых культур показывает, что с посеянных 7,1 млн. га погибло всего 3%, 6,9 млн. га находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

    «На подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны соответственно на 62% и 38% прогнозируемых площадей. Общая посевная площадь под урожай 2016 г. ожидается в пределах 2,65 млн. га или на уровне 2015 г.», - добавил министр.

    Он также проинформировал, что в этом году потребность в средствах для проведения весенне-полевых работ составляет 79,2 млрд. грн., что на 17% больше, чем в 2015 году (67,6 млрд. грн.). Собственных средств аграрии планируют привлечь на посевную 66,6 млрд. грн. 12,3 млрд. грн. планируется покрыть за счет кредитов.

    Говоря о финансировании агросектора, Алексей Павленко добавил, что в прошлом году Минагрополитики удалось привлечь на поддержку малого и среднего бизнеса около 10 млрд грн.

    «Так, в частности выделенные государством 300 млн. гривен бюджетных средств на компенсацию ставок по кредитам позволили 3600 малым и средним производителям получить льготное кредитование на сумму 7,8 млрд. гривен. Также в 2015 году было начато и реализовано около 15 проектов международной помощи на сумму почти 2 млрд грн. Их направления - поддержка фермерства и кооперации в плодово-овощной и мясо-молочной отраслях. Хочу подчеркнуть, что в 2016 году планируем увеличить эту поддержку вдвое, до 20 млрд гривен. То есть, увеличить поддержку за счет 12 млрд грн. кредитных средств от Европейского инвестиционного банка», - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.