• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние 5 лет площади капельного орошения на Херсонщине возросли вдвое
    Опубликовано: 2016-04-05 16:30:00

    Херсонщина благодаря орошению земель ежегодно получает до 40% зерновых культур, по 100% овощей, сои, риса. Один гектар орошаемой земли дает в среднем в 3-4 раза больше готовой продукции в денежном виде чем один гектар неорошаемой. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Паливода во время еженедельного аппаратного совещания, отчитываясь об итогах работы агропромышленного комплекса 2015 год и планах на 2016 год, сообщили AgroNews в пресс-службе Минагрополитики.

    По его словам, согласно показателей отдельных хозяйств, урожайность озимой пшеницы без орошения составила 29 ц /га, а при орошении 65 ц /га, кукурузы на зерно, соответственно, 15 ц /га, и 120 ц /га, сои 19 ц /га против 48 ц /га.

    «Также благодаря орошению, валовой сбор овощных культур с каждым годом растет. Если в 2010 году было собрано 842 тыс. тонн, в 2011 - 1 млн 124 тыс.тонн, а в 2015 году собрали 1 млн 200 тыс. тонн. Полив сельскохозяйственных культур в 2016 году планируется осуществить на площади 292,5 тыс.га», - отметил руководитель департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА.

    Он отметил, что одновременно проводится дальнейшее сотрудничество с Всемирным банком и другими инвесторами о финансировании проектов, связанных с восстановлением и модернизацией систем орошения и перспектив ее развития.

    «Согласно материалам проведенной инвентаризации внутрихозяйственных оросительных систем в области из имеющихся 427,1 тыс.га орошаемых земель поливается 292,2 тыс.га, или 68%. Не используется 134,9 тыс. га, или 32%. Площади капельного орошения в 2015 году выросли вдвое по сравнению с 2010 годом и достигли 42 тыс.га, что составляет 50% к государственному уровню», - отметил Александр Паливода.

    Он пояснил, что в засушливые годы только орошаемые земли являются гарантом получения урожая, а на богарных землях растения дают низкий урожай или погибают вообще, что влечет за собой финансовые потери, недополучение денег в бюджет, социальное напряжение на селе.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.