• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На одно фермерское хозяйство Одесщины приходится в среднем 82,8 га земли
    Опубликовано: 2016-04-02 15:30:00

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко обсудил с заместителем председателя Одесской ОГА Соломией Бобровской состояние развития аграрной отрасли в регионе. В частности, были подняты вопросы состояния животноводства и пищевой промышленности, а также развития фермерства.

    «Индекс объема сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств Одесской области за январь-февраль 2016 г. по сравнению с январем-февралем 2015 составил 95,5%. Удельный вес региона в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства составляет 2,5%», - сообщил Алексей Павленко.

    По обнародованной Министром информации, за январь-февраль 2016 г. хозяйствами всех форм собственности в области реализовано на убой - 11,3 тыс. тонн скота и птицы (-5% к соответствующему периоду прошлого года), 19 место по Украине; произведено молока - 36,6 тыс. тонн (-4,4%), 16 место;и произведено яиц 34,2 млн. штук (-5,5%), 20 место.

    «По состоянию на 1 марта 2016 г. во всех категориях хозяйств по сравнению с прошлым годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 6,3%, при этом выращивание скота и птицы сельскохозяйственными предприятиями остается на уровне прошлого года», - отметил глава аграрного ведомства.

    По словам Алексея Павленко, индекс промышленной продукции производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий по области за январь-февраль 2016 г. увеличился на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Пищевые предприятия произвели больше колбасных изделий - на 11,6%; фруктовых и овощных соков - на 62,9%; смесей фруктовых и овощных соков - в 3 раза; молока жидкого обработанного - на 2,2%; муки - на 6,3%; круп - на 96,6%; хлеба и изделий хлебобулочных, непродолжительного хранения - на 3%; вин игристых «Шампанское Украины» - в 2 раза; и вин виноградных - на 50,1%.

    «Что касается развития фермерства в области, то по состоянию на 1 января 2016 было зарегистрировано 5090 фермерских хозяйств, в пользовании которых находится 421,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий. На одно фермерское хозяйство в среднем приходится 82,8 га сельхозугодий», - отметил Министр и добавил, что в государственном бюджете на 2016 год предусмотрено предоставление финансовой поддержки фермерским хозяйствам Одесской на сумму 1240,2 тыс. гривен.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.