• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд закупит более миллиона тонн зерна урожая 2016 г.
    Опубликовано: 2016-03-24 17:30:00

    ПАО «Аграрный фонд» планирует закупить зерна урожая 2016 года в размере 1060 тыс. тонн. По результатам осенней форвардной кампании Обществом заключено контрактов на 421,5 тыс. тонн продовольственного зерна с 115 контрагентами. Об этом председатель правления ОАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко заявил во время пресс-конференции в «Укринформе» в среду, проинформировали AgroNews в пресс-службе "Аграрного фонда".

    «Недавно ПАО «Аграрный фонд» объявил о начале весенней форвардной программы закупки зерновых урожая 2016 года. Общий объем закупок должен составить 640 тыс. тонн зерна. Из них 578 тыс. тонн - пшеница, 50 тыс. тонн - рожь и 10 тыс. тонн - гречка», - сказал Андрей Радченко.

    Общая сумма средств, которая будет потрачена во время весенней форвардной программы, должна составить 1,5 млрд. грн.

    Председатель правления также отметил, что по результатам осенней форвардной программы урожая 2016 г. ПАО «Аграрный фонд» предоставил аванс сельхозтоваропроизводителям на сумму 956,9 млн. грн. Это на 77,6 млн. грн больше, чем в предыдущем году, и составляет 14,3% от общего объема привлеченных кредитных средств на проведение осенне-полевых работ в Украине в 2015 году.

    По форвардной программе урожая 2015 Обществом было законтрактовано 942,1 тыс. тонн зерна. Фактически же аграрии поставили 745,1 тыс. тонн зерна.

    Отклонение от плана вызвано как недостатком оборотных средств, так и неблагоприятными климатическими условиями, в результате чего классность зерна при поставке была ниже, чем при контрактации и Обществом было принято решение закрывать поставки в рамках предварительной оплаты.

    В результате Обществом получено 745,1 тыс тонн зерна, также около 52 тыс. тонн законтрактованного зерна было компенсировано денежными средствами. Проблемной остается поставка еще 3,9 тыс. тонн зерна, что составляет 0,5% от объема форвардной программы, но по этим контрактам Общество ведет претензионно-исковую работу.

    «У нас всего один проблемный контракт на 3,9 тыс. тонн, а это - 0,5% от общего объема. Должен сказать, что это уникальный показатель. Таких показателей нет даже в банковской системе, где есть и залог, и служба безопасности», - отметил Андрей Радченко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.