• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый способ быстрой диагностики заболеваний растений
    Опубликовано: 2016-03-20 20:30:00

    Новый способ быстро распознавать болезни растений, основанный на компьютерных технологиях, разработан учеными Боннского университета вместе с коллегами из Технического университета в Дортмунде и Института Фрауэнгофа.

    Как сообщают исследователи, метод заключается в анализе изменения окраски листьев, цветков и стеблей, что является признаком таких заболеваний, как бурая ржавчина, мучнистая роса и сетчатая пятнистость, а также характерно для отдельных возбудителей болезней. Эти участки с измененной окраской отражают световые волны иначе, чем здоровые ткани растений. Как сообщают исследователи, каждой болезни присущ свой собственный тип отражения.

    С помощью так называемых гиперспектральных датчиков можно проанализировать отражение, что позволяет тут же определить инфекцию и ее возбудителя, а также стадию и степень тяжести заболевания.

    Гиперспектральные датчики могут быть прикреплены к тракторам и таким образом позволяют фермерам с легкостью вести наблюдения за посевами, сообщают ученые. Также метод может быть использован в селекции растений при создании новых устойчивых сортов. Гиперспектральный анализ регистрирует даже минимальные изменения в состоянии здоровья растений — лучше, чем это может сделать человек. Результаты исследования опубликованы в журнале «Scientific Reports» компании Nature Publishing Group.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.