• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Александрийском районе запретили торговать свининой из-за АЧС
    Опубликовано: 2016-03-18 18:05:37

    В Александрийском районе Кировоградской области ввели усиленные меры безопасности из-за африканской чумы свиней.

    Об этом сообщает "Моя Александрия".

    Согласно сообщению, причиной такого решения противоэпизоотической комиссии стала гибель 15 свиней из 29-ти у частного фермера Григория Подгорного в селе Войновка.

    Как показала экспертиза, животные погибли из-за африканской чумы свиней. Существует версия, что вирус был занесен при кормления свиней кукурузой с поля, по которому гуляли дикие кабаны.

    Чтобы не допустить распространения болезни, в хозяйстве Подгорного объявлен карантин. На неблагополучной территории осталось 14 животных, которых сегодня утилизируют.

    К зоне высокого риска (3-5 километров) отнесли село Войновка. Здесь гражданам предложили централизованно сдать свиней на мясокомбинат "Ятрань", с которым есть договоренность на случай таких происшествий. В течение полугода заниматься свиноводством в Войновке запрещено.

    В зону наблюдения (5-20 километров) попали села Косовка, Бутовское, Лекаревка, Константиновка, Диброва, Недогарки, Протопоповка, Запорожье, Куколовка, Головковка, Бандуровка, Морозовка, Коминтерн и Веселое. Жителям и хозяйствам перечисленных сел рекомендовали перейти в закрытый режим работы - свиней не выгуливать, ограничить к ним доступ, не резать, не продавать в течение 40 дней. Полиция получила указание не допускать перекупщиков, которые могут сеять панику и скупать мясо за копейки.

    На рынках Александрийского района временно запретили реализацию свинины и продуктов из нее. Запрет на продажу свинины пока не распространяется на магазины и торговые сети. Также запрещены сельскохозяйственные ярмарки. Запрет будет действовать от 10 дней (при благополучных обстоятельствах) до 40.

    По словах главного госинспектора ветеринарной медицины в Кировоградской области Федора Кошелюка, аналогичный запрет по торговле свининой и продуктами из нее может коснуться Александрии и поселка Димитрово. Принять такое решение могут завтра на областной противоэпизоотической комиссии. Запрет будет действовать от 10 до 40 дней (по ситуации).

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.