• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Лиев: В аннексированном Крыму серьезные проблемы с проведением посевной
    Опубликовано: 2016-03-17 16:30:00

    Нынешняя весенняя посевная кампания в АР Крым имеет три основные проблемы: недостаточное количество семян, отсутствие орошения, крайне недостаточное количество сельскохозяйственной техники. Кроме того, кампания по севу риса, сои и других влагозависимых культур, в том числе кормовых, на полуострове в этом году даже не начинается. Об этом заявил советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

    «Семенной материал в Крым всегда завозился с материковой Украины. Поэтому, проблема с дефицитом семян сегодня очень актуальна. Другая существующая для Крыма проблема - это 400 000 га орошаемых земель. Если эти земли даже будут засеяны, то только за счет остатков тех ресурсов, которые в течение нескольких лет еще можно использовать. Ведь за 50 лет существования системы орошения, в почве еще есть остатки ресурсов. Но, тем не менее, урожайность в результате будет неприбыльной. Только с целью сохранения рабочих мест, крымчане будут пытаться проводить посевную кампанию», - отметил Александр Лиев.

    Третья проблема, по словам Александра Лиева, связанная со сбором будущего урожая. «В Крыму нет собственной техники для уборочной кампании. Там осталось около 100 наших украинских комбайнов. За эту технику Украине до сих пор продолжают платить лизинг. Мы не можем ее вернуть. Но даже эта техника обеспечивает лишь треть из потребностей в уборочной технике. Таким образом, собрать урожай в Крыму будет нечем», - сообщил советник Министра.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.