• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская соя пользуется скромным спросом
    Опубликовано: 2016-03-16 20:30:00

    Спрос на украинскую сою остается довольно умеренным как внутри страны, так и за ее пределами. За неделю (2-9 марта) цены на сою просели на внутреннем рынке в среднем на 100 грн/т.

    Цены находились в диапазоне:

    EXW франко-элеватор, грн/т

    9600

    9800

    CPT-порт, грн/т

    9800

    10000

    FOB, $/т

    340

    355

    На внутреннем рынке торговая активность также невысокая — хотя большинство фермеров готовы продавать по ценам спроса, крупнотоннажные партии продать довольно сложно. Стоит отметить, что аграрии надеялись в текущем году продавать сою переработчикам, но в связи с тем, что переработка оказалась низкорентабельной данным рынок практически закрыт. Несмотря на это, за первые четыре месяца 2015/16 МГ переработка соевых бобов в Украине достигла 351,6 тыс. тонн, что на 22,2% больше, чем в аналогичном периоде минувшего сезона.

    Экспорт же бобов составил 1 038,1 тыс. тонн, или 18,1% меньше, чем за тот же период в прошлом маркетинговом году. В свою очередь, география экспорта украинской сои радикально не изменилась. В текущем сезоне основным покупателем бобовой традиционно является Турция, а также Египет, Иран и другие ближневосточные страны.

    В январе месяце Украина, по предварительным данным Госветфитослужбы, экспортировала 170,1 тыс. тонн соевых бобов, что практически соответствует объему экспорта масличной в январе текущего года (168,7 тыс. тонн).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.