• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Украине продадут десять тысяч гектаров земель сельхозназначения
    Опубликовано: 2016-03-19 10:03:24

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подготовило пилотный проект по продаже 10 тыс. га сельскохозяйственной земли в 2016 году.

    "Мы уже запустили пилотный проект продажи 10 тыс. га сельскохозяйственной земли", - сказал глава ведомства Алексей Павленко на 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, прошедшей в Киеве.

    Он отметил, что для реализации этого проекта необходимо завершить формирование кадастра и принять необходимые законы.

    Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости в рамках земельной реформы продать на открытом аукционе 1 млн га земли, находящейся в государственной собственности. Вместе с тем, премьер не уточнил, имеет ли он в виду земли именно сельхозназначения, на продажу которых на Украине из года в год продлевается мораторий.

    Мораторий на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения на Украине в декабре 2015 года был продлен до 1 января 2017 года.

    Закон предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.

    Правительство намерено в I квартале 2016 года разработать законопроект об обороте земель сельхозназначения.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.