• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларуским фермерам придется повременить с посевной из-за похолодания
    Опубликовано: 2016-03-13 16:30:00

    Ожидаемое понижение температурного режима в ближайшее время в Беларуси будет сдерживать просыхание и прогревание почвы и начало сева ранних яровых культур. Об этом говорится в сообщении Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды 11 марта.

    Также указывается, что необычайно теплая погода во второй пятидневке марта способствовала таянию снежного покрова и дальнейшему оттаиванию почвы. Согласно последним данным наблюдений промерзания почвы сохраняется только в северо-восточном регионе страны - толщина мерзлого слоя составляет от 5-10 см на значимой территории Витебской до 20-45 см во многих районах Могилевской области. На большей же территории Беларуси почва оттаяла на полную глубину.

    «Из-за обильных осадков, прошедших в первой декаде марта, верхний слой почвы в основном еще переувлажнен. Однако местами в Брестской и в Гомельское областях на Наиболее легких почвах и возвышенных участках началось просыхания верхнего слоя до умеренно влажного состояния, что позволяет приступит к выборочным Полевым работам», - информируют синоптики.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.