• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на свинину упадет на 20% в период Великого поста
    Опубликовано: 2016-03-12 20:30:00

    По оценкам украинских мясопереработчиков, в период поста, который начнется в Украине с 14 марта и будет длится до начала мая,  активность спроса на свинину может потерять до 20%.  Несмотря на то, что торговля свининой в живом весе во время длительных выходных в марте почувствовала некоторую активизацию потребителей, надеяться, что всплеск перерастет в тенденцию, пока не стоит. Поддержать цены на свинину может отток товара по неофициальным каналам. Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины.

    В первые дни марта подъем цен на свиней убойных кондиций получил еще большее оживление. Если в последнюю неделю зимы средняя отметка поднялась чуть меньше чем на 2%, то девятая неделя завершилась с трехпроцентным приростом. В результате цена закупки живца I-й категории варьировала в пределах 26,0-27,8 грн/кг. Десятая неделя отметилась продолжением восходящего движения: да, свиней мясного типа перерабатывающие предприятия закупают в среднем по 27,7 грн/кг, а живок II-й категории — по 26,3 грн/кг.

    Такие ценовые колебания были вызваны активным спросом заготовителей, а некоторые из них отметили даже некоторый дефицит живка. Торговля во время длительных выходных почувствовала некоторую активизацию потребителей однако надеяться, что всплеск перерастет в тенденцию пока не стоит. С одной стороны, розничная торговля еще не успела транслировать подорожание сырья на конечную продукцию, с другой — с третьей недели весны начинается предпасхальный пост, который скорректирует потребление мяса в сторону уменьшения. По оценкам мясопереработчиков в период поста активность спроса может потерять до 20%, хотя ситуация будет отличаться в зависимости от региона.

    Тем не менее, большинство игроков рынка ожидают продолжения позитивной динамики закупочных цен дальнейшие пару недель. Некоторые даже анонсируют подъем цен до уровня 30 грн/кг, однако более скептическая позиция также существует, согласно которой ожидают относительную стабильность цен в ближайшей перспективе. Поддержкой цен служит как улучшение погодных условий и ожидание активного спроса в связи с этим, а также информация об «оттоке» свинины по неофициальным каналам.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.