• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые за несколько лет ФАО снизила прогноз по производству иранской пшеницы
    Опубликовано: 2016-03-12 18:30:00

    Согласно мартовскому прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), объем производства пшеницы в Иране за последние несколько лет пересмотрен в сторону понижения. По обновленным данным, в 2013 г. данный показатель составлял 9,3 млн. тонн (-4,7 млн. тонн к предыдущей оценке), в 2014 г. – 10,6 млн. тонн (-3,4 млн. тонн), а в 2015 г. – 11,5 млн. тонн (-2,5 млн. тонн).

    Экономист FAO Наталья Меркушева в комментарии  «АПК-Информ» сообщила, что объем производства пшеницы в Иране был пересмотрен, так как поступили новые оценки правительства этой страны.

    «Согласно новым оценкам, производство пшеницы варьируется в диапазоне от 8 до 12 млн. тонн в 2010-2015 гг., тогда как старые оценки были на уровне 14 млн. тонн», – отметила она.

    По словам Н.Меркушевой, пересмотр урожая пшеницы в 2015/16 МГ в сторону понижения скорее всего не окажет серьезного влияния на зерновой рынок.

    «Во-первых, снижение оценки на 3 млн. тонн по сравнению с предыдущим месяцем – слишком незначительное изменение для глобального рынка. Во-вторых, производство пшеницы в Иране было снижено и за предыдущие года, таким образом сохранился повышательный тренд в производстве за последние три года. Мировой урожай пшеницы 2015 г. на уровне 733 млн тонн остается рекордным урожаем в истории. Учитывая, что прогноз на 2016 г., озвученный в отчете "Прогнозы на урожай и ситуация с продовольствием" указывает на незначительное снижение урожая в 2016/17 МГ, причин для повышения мировых цен на пшеницу пока нет. Всемирный рынок пшеницы находится под давлением большого предложения, и в данный момент на цены будет влиять информация о состоянии посевов нового урожая», – пояснила эксперт.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.