• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО поможет Украине и Беларуси во внедрении почвозащитных технологий
    Опубликовано: 2016-03-10 20:30:00

    В Минске началась первая встреча в рамках реализации регионального проекта ФАО по почвозащитному и ресурсосберегающему земледелию.  Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций окажет техническую помощь Беларуси и Украине во внедрении почвозащитных технологий.

    Задача первой встречи, – познакомиться с состоянием почв и уровнем развития земледелия в Беларуси, собрать информацию об используемых почвозащитных технологиях, сказал корреспонденту Agriculture.by руководитель проекта, эксперт ФАО по земледелию и защите растений в регионе Европа и Центральна Азия Аветик Нарсисян:

    – Наш проект должен решить три задачи: понять существующую проблематику в области почвозащитных технологий в Беларуси и Украине, подготовить концепцию проекта, которая должны быть одобрена странами, определить ресурсы, которые можно направить Беларуси и Украине в рамках технической помощи, – сказал эксперт.

    Запрос на оказание технической помощи со стороны Беларуси и Украины поступил ФАО два года назад во время конференции организации в Будапеште. Начальник главного управление технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода Станислав Карпович отметил, что Беларусь готова сотрудничать в ФАО в этом и других направлениях. Он подчеркнул, что ряд почвозащитных технологий уже довольно широко применяются в нашей стране. Однако АПК Беларуси всегда открыт для сотрудничества и готов внедрять новые решения в сельском хозяйстве.

    Концепция почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия ФАО предполагает использование нулевой обработки почвы, сохранение постоянного органического покрова, разнообразие севообработов. Нулевая и рядковая обработка почвы должна составлять не менее 25%, покрытие покровными культурами — не менее 30%, севооборот включать не менее трех культе. Задача концепции — препятствовать различным видам эрозии почв и повышение их плодородия. По данным ФАО почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие обеспечивает сокращение применения удобрений и пестицидов, использования техники и трудовых затрат, увеличивает устойчивость сельского хозяйства к погодным факторам. Результатом должно быть повышение урожайности и рентабельности.

    Всего в мире ресурсосберегающие и почвозащитные технологии применяются на 125 млн. га, или 9% от мировых посевных площадей. Лидером являются Канада (13,5 млн. га), США (26,5 млн. га), Бразилия (25,5 млн. га), Австралия (17 млн. га). В наибольшей степени концепция применяется в Северной и Южной Америке.

    Следующая встреча в рамках проекта состоится в Киеве.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.