• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия запретила ввоз молдавских овощей и фруктов через Беларусь
    Опубликовано: 2016-03-08 19:30:00

    Россия с 14 марта запрещает ввоз растительной продукции из Молдовы через Беларусь, сообщает "Агро Перспектива" со ссылкой на данные Россельхознадзора.

    Российское ведомство во время проверок обнаружил молдавские предприятия, которые поставляют в Россию «нехарактерную подкарантинную продукцию», говорится в сообщении.

    Россельхознадзор напоминает, что оно разрешило поставки растительной продукции в прошлом году, после чего произошло «резкое увеличение грузопотока» продукции из Молдовы, поставляемой в Россию «сложными логистическими путями» через Беларусь.

    Российское ведомство подозревает, что это может быть реэкспорт из стран, подпавших под продуктовое эмбарго, поскольку продукция «по видам и сортам» характерна для стран, в отношении которых «действуют специальные экономические ограничения».

    Теперь молдавские овощи и фрукты можно будет ввозить только через пограничные пункты, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях, то есть на границе с Украиной.

    21 июля 2014 года Россельхознадзор запретил поставки из Молдовы в Россию фруктов. По официальной версии, такое решение было принято из-за нарушений в импорте и заражения продуктов восточной плодожоркой. В то же время это произошло после того, как Молдава подписала с ЕС соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

    Спустя семь месяцев, однако, ведомство разрешило ввозить молдавские яблоки с нескольких предприятий. Затем, в июне, был расширен как список продукции, так и список предприятий, которым разрешено ввозить в Россию фрукты. В частности, тогда это коснулось свежих яблок, груш, айвы, свежих абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. В августе Россельхознадзор разрешил поставки в Россию продукции еще 17 молдавских предприятий.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.