• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Масложировые заводы Украины работают недозагружеными - эксперт
    Опубликовано: 2016-03-03 15:30:00

    В масложировой отрасли Украины сложилась непростая ситуация — почти все заводы сейчас недогружены.

    Об этом рассказал кандидат экономических наук, член наблюдательного совета «Нежинского жиркомбината» Олег Волощук в интервью AgroPortal.

    По его словам, фермеры держат подсолнечник, как золотовалютный запас, защищающий от инфляции.

    «Сейчас начало марта. Посевная кампания стартовала, но мы не видим продажи крупных объемов семечки, а значит потребность фермеров в оборотных средствах пока не большая. Аграрии продолжают держать высокую цену, с ценой меньше 11 тыс. грн/т — не подходи. Должно пройти 2-3 недели, чтобы они «созрели» и поняли, что цена опустилась на 500 грн», — говорит Олег Волощук.

    Из-за этого почти все заводы отрасли недозагружены и если в феврале, по его словам, не работало 2–3 завода, то сейчас многие работают на 50% или полностью остановили производство.

    «Они делают сейчас плановые ремонты для того, чтобы позже активно включится. Если раньше в июле все заводы заканчивали переработку и месяц проводили капремонты перед новым сезоном, то сейчас многие думают, что можно сделать ремонт весной. За этот период можно накопить семечку и начать работу без остановок до будущего урожая», — пояснил Олег Волощук.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.