• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкое качество украинского молока снижает его конкурентоспособность в мире
    Опубликовано: 2016-03-02 16:30:00

    Низкое качество украинского молока усложняет производство качественной и безопасной молочной продукции, снижает ее конкурентоспособность, считает первый замглавы Минагрополитики Ярослав Краснопольский.

    В ходе открытия Восточноевропейского молочного конгресса, который начал свою работу в столице сегодня, первый замминистра обратил внимание  участников мероприятия и на то, что уровень потребления молокопродуктов населением в 2015 году на одного человека составил всего 210,3 кг / год, что составляет 55% от рациональной нормы (380 кг / год).

    В своем выступлении Я. Краснопольский также отметил, что профильным Министерством осуществляется постоянная работа над открытием новых рынков для украинских производителей. "В частности в 2015 году открыты новые рынки Китая и Марокко. Получено разрешение на экспорт молочной продукции в ЕС. Произошла переориентация украинской продукции с российского рынка на другие - в частности в страны Азии, Африки и Европы. За прошлый год украинскими компаниями было экспортировано на внешние рынки молочной продукции на общую сумму $ 214,4 млн», - сообщил Краснопольский.

    При этом, по информации таможенных органов, за 12 месяцев прошлого года больше всего молочных продуктов экспортировано в Казахстан ($ 25,9 млн), Молдову ($ 17,2 млн), Грузию ($ 13 млн), Азербайджан ($ 11,6 млн.) и Бангладеш ($ 10,9 млн).

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.