• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гетерозис кукурузы – что это?
    Опубликовано: 2016-02-24 19:03:15

    Гетерозисом называется увеличение мощности, продуктивности, а также жизнеспособности гибридных растений в первом поколении, сравнивая их с родительскими компонентами. Само понятие «гетерозис» или «гибридная сила» появилось благодаря американскому генетику Шеллому. Он в 1914году выявил его путём научных исследований.

    Впервые мир услышал о понятии «гетерозис» от Чарльза Дарвина. Он наблюдал данное явление у такого сельскохозяйственного растения, как кукуруза. Как показали его опыты на этом растении: пока кукуруза самоопылялась, продуктивность и высота данной культуры уменьшалась. А когда он произвёл перекрестное опыление, то показатели роста и коэффициент полезного действия стали максимально высокими. Почему так происходит, Дарвин не мог объяснить ещё очень долго. По его предположениям, это было связано с наследственными особенностями гамет родителей.

    В природе гетерозис проявлялся издревле, однако объяснять его никто не пытался, а уж применять – тем более. На протяжении столетий при помощи естественного отбора, создавались некоторые ограничения для гомозиготных растений.

    У гибридов гетерозис выявляется более повышенным ростом, улучшенным обменом веществ и максимальной урожайностью. Благодаря последнему факту, купить семена кукурузы, для получения оптимально высокого урожая нужно гибридной кукурузы, а не сортовой. Правда, цена на семена кукурузы гибрида значительно выше своего сортового аналога. Однако гибридная кукуруза вполне окупит себя, благодаря всё тому же гетерозису. Если рассмотреть примеры, то семенная компания «Сингента» семена кукурузы реализует по достаточно высокой цене. На первый взгляд, приобрести данный продукт не под силу обычному аграрию. Но закупив семена на последние кровно заработанные, данный фермер всегда выходит в плюс после сбора урожая. Ну, а что же делать, ведь не зря говорят – кто не рискует, тот не пьёт шампанского! И это факт!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.