• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод готов передать ФГИ 429 госпредприятий
    Опубликовано: 2016-02-25 11:05:22

    Минагропрод готов передать Фонду госимущества управление над 429 субъектами хозяйствования, из которых 93 предприятия могут быть приватизированы.
     
    Минагрополитики готово передать из сферы своего управления в сферу управления Фонда государственного имущества Украины 429 субъектов хозяйствования, говорится в письме главы Минагропрода Алексея Павленко к главе ФГИ Игоря Билоуса.

    Согласно данным Минагропрода, из указанных 429 субъектов хозяйствования:

    209 предприятий находятся в процессе ликвидации в связи с неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием, банкротством, отсутствием имущества;
    127 предприятий находятся в процессе реорганизации путем присоединения к другим юридическим лицам (к государственным предприятиям "Коневодство Украины", "Укрликтравы", Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт", "Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала"), которые в дальнейшем должны быть приватизированы;
    42 предприятия (в частности, государственное предприятие "Артемсоль" и Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт") могут быть приватизированы после исключения из Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации";
    51 предприятие не запрещено к приватизации.
    "Таким образом, после внесения изменений в соответствующие нормативно-правовых актов приватизации подлежат 93 предприятия", — говорится в письме.

    Минагропрод неоднократно выступал за приватизацию входящий в сферу его управления активов. В интервью Delo.UA Алексей Павленко отмечал, что из около 500 находящихся в управлении министерства госпредприятий лишь 96 действующие.

    "Остальные либо ликвидируются, либо не работают. Из 96 всего 15 прибыльные, да и то на бумаге. Совместно с Agroreforms.ua мы привлекли бесплатных аудиторов и обнаружили, что лишь одна компания в реальности была прибыльной. Госуправление не работало, и деньги государства попросту проедались", — говорил Павленко.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.