• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ника-Тера увеличила перевалку зерна на 44%
    Опубликовано: 2016-02-21 11:09:51

    По итогам января 2016 года морской порт "Ника-Тера" перевалил 107,9 тыс. тонн зерновых культур, что на 44% больше по сравнению с январем 2015 года.

    Об этом сообщает пресс-служба порта.

    Отмечается, что в общем объеме грузооборота (176,7 тыс. тонн) зерновые культуры составили 61%. Увеличение произошло благодаря своевременно накопленному товару в конце 2015 года.

    "Объемы перевалки зерна могли быть гораздо больше, если бы государство в очередной раз не изменило "правила игры" на рынке АПК. Следствием отмены льготного налогообложения для сельхозпроизводителей стало отсутствие сделок между собственниками зерновых и экспортерами. Между ними возник конфликт интересов. Аграрии хотят компенсировать потери, вызванные отменой налоговых льгот, за счет увеличения стоимости продукции. Многие экспортеры, в свою очередь, отказываются закупать зерно по новым ценам", - говорит председатель общества "МСП Ника-Тера" Александр Гайду.

    Также сообщается, что в январе текущего года порт перевал 55,4 тыс. тонн минеральных удобрений, которые составили 31,4% от общего грузооборота. С начала года происходит планомерное сокращение перевалки калия хлористого, что связано со снижением спроса на этот груз и уменьшением его выпуска.

    Между тем доля навалочных грузов в общем грузообороте "Ника-Теры" за январь составила 7,6% (13,4 тыс. тонн). Перевалка транзитных грузов по сравнению с январем 2015 года сократилась на 91,6% до 10,9 тыс. тонн, экспортных грузов на 6,7% до 155,9 тыс. тонн и на 13,7% до 9,9 тыс. тонн перевалка импорта. За январь предприятие обработало 13 сухогрузов.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.