• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сои в 2016-м составит 2,5-2,6 млн т
    Опубликовано: 2016-02-11 13:30:00

    Украина завоевала авторитет в мире за счет больших площадей посевов сои и ее высокого качества. Наша страна занимает на сегодня 6 место в мире по экспорту сои, в 2015 г. украинцы поставили за рубеж 2,2 млн т сои. Об этом рассказал президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

    «Если в 2003 г. экспорт сои доходил всего до 42 тыс. т, то в 2015-м на внешние рынки мы поставили только 220 тыс. т соевого шрота. В Украине изменилось направление производства и экспорта сои. Мы в 2015 г. вырастили практически 4 млн т. К 2020-му планируем дойти до показателя 5,4 млн т. Думаю, экспорт сои в 2016 г. составит 2,5-2,6 млн т», — уточнил эксперт.

    По его словам, чтобы обеспечить необходимым количеством сои животноводство и птицеводство Украине необходимо выращивать 5-6 млн т данной культуры. По словам Виктора Тимченко, в отечественном агросекторе рентабельность сои за 2015 г. составила 14% в небольших хозяйствах, и до 24% — на предприятиях с большими площадями посевов.

    «Сейчас агрохолдинги выращивают сою с использованием полной технологии и у них урожайность 2,4-2,5 т/га. Они спокойно выходят на хорошую рентабельность», — уточнил глава aссоциации.

    По его мнению, выращивание сои имеет большие перспективы для украинских аграриев. Европа ждет от нас до 5 млн т чистой сои без ГМО.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.