• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдингу «Астарта» не хватает европейских квот на сахар
    Опубликовано: 2016-02-06 20:30:00

    Один из крупнейших производителей сахара в Украине агропромышленный холдинг "Астарта" (Киев) считает целесообразным увеличение квот на беспошлинные поставки сахара в страны Европейского Союза из Украины до 200-250 тыс. тонн.

    Об этом сказал журналистам генеральный директор Виктор Иванчик, передают Українські Новини.

    Он напомнил, что квота в ЕС составляет 20,07 тыс. тонн, в то время как встречная квота — до 30 тыс. тонн.

    «…огромный рынок ЕС, причем сегодня он уже дефицитный. Мы могли бы сгладить этот дефицит», — сказал он.

    Иванчик отметив, что, по его мнению, целесообразным было бы увеличить размер квот на беспошлинные поставки сахара в ЕС в 10 раз — до 200-250 тыс. тонн, пропорционально объему рынка сахара, который в Европе в 10 раз больше украинского.

    Также руководитель агрохолдинга отмечает, что ценовая политика на рынке ЕС более выгодная, нежели на внутреннем рынке Украины.

    «Мы поднимаем вопрос на заседаниях «Укрсахара», ставим перед правительством и Верховной Радой, есть официальные обращение неоднократные… но обратной связи нет», — сказал Иванчик.

    Касательно ситуации на внутреннем рынке сахара, по его видению, средняя цена в текущем году будет находиться на уровне 4 квартала 2015 года — 14,5-15 тыс. гривен/тонна, предпосылок к увеличению площадей под сахсвеклой нет.

    «Много на экспорт не отправим: Евросоюз закрыт, остальные рынки достаточно конкурентные», — добавил Иванчик.

    Он также отметил, что падение мировых цен на сахар-сырец за последний месяц на 16% тоже усиливает конкуренцию.

    «Астарта» в 2015 году экспортировала около 30 тыс. тонн сахара, в частности 10 тыс. тонн были направлены в ЕС.

    В целом, по предварительным данным, в прошлом году «Астарта» экспортировала продукции (зерно, продукты переработки сои, сахар, нетели) на сумму около 120 млн долларов.

    Как сообщали Українські Новини, основной деятельностью холдинга является производство сахара, а также выращивание и реализация зерновых и масличных культур, производство молока.

    Предприятия «Астарты» произвели 355 тыс. тонн сахара по итогам сезона сахароварения 2015/2016 маркетингового года (сентябрь 2015 — август 2016).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.