• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарегистрирован законопроект о выделении земель для нужд территориальных громад
    Опубликовано: 2016-02-04 18:30:00

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3866 от 02.02.2016 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно справедливого распределения земель в процессе приватизации государственных предприятий, учреждений и организаций».

    Как сообщил один из авторов законопроекта, народный депутат Олег Кулинич, целью документа является увеличение материальной базы местного самоуправления за счет земель резервного фонда, который образуется в процессе приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий.

    По действующему законодательству земля государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций при их приватизации распределяется между их работниками с выделением каждому земельной доли (пая). Кроме того, до 15% площади сельскохозяйственных угодий передаются в резервный фонд и остаются в государственной собственности. Однако практика использования этих земель показывает, что далеко не всегда указанные земли используются для нужд территориальных общин.

    Законопроект предусматривает, что в процессе приватизации земель государственных предприятий, земли, из которых формируется резервный фонд земель, должны быть переданы в коммунальную собственность территориальной общины, на территории которой они расположены. По мнению авторов документа, это увеличит материальную основу местного самоуправления и позволит местным советам создавать общественные пастбища, обеспечивать землей работников социальной сферы, а также использовать землю для других общественных потребностей.

    «В последнее время я получаю много жалоб на ситуацию, которая произошла с управлением государственными сельскохозяйственными предприятиями. Сейчас много говорят о том, что указанные предприятия работают неэффективно, а поэтому целесообразно большинство из них приватизировать. С этим трудно спорить, качество хозяйствования в государственном секторе экономики оставляет желать лучшего.

    Но, к сожалению, на практике такая приватизация рискует превратиться в банальный земельный дерибан. И на земли большинства сельскохозяйственных предприятий (в частности, тех, что находятся в сфере управления Академии наук) уже давно положило глаз большое количество компаний. И от приватизации таких предприятий выгоду получают, к сожалению, только они, а местные общины останутся ни с чем. Поэтому вместе с коллегами я зарегистрировал этот законопроект»,- цитирует Олега кулинича пресс-служба нардепа.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.