• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский рынок сельхозпродукции в состоянии неопределенности - эксперты
    Опубликовано: 2016-02-02 17:30:00

    Европейские рынки сельхозпродукции находятся в состоянии неопределённости, разрываясь между ситуацией с экспортной политикой России и условиями импорта Египта.

    По предварительным данным, Россия приняла решение не изменять текущие условия экспорта зерновых, этот факт можно воспринимать как фактор поддержки для рынка. С другой стороны, Египет официально отменил погрузку 63 000 т французской пшеницы, которая ожидалась еще с декабря прошлого года, в контексте содержания спорыньи. Несмотря на тот факт, что официально допускается 0,05% содержания спорыньи, такое чувство, что египетские власти собираются снизить этот процент до 0.

    Температуры в Европе, также, как и в Черноморском регионе сохраняются на высоких уровнях, что в свою очередь генерирует аномально быстрое развитие посевов на этом этапе сезона.

    На международной арене, можем отметить только покупку Тайванем 50 000 т кукурузы.

    Состояние глобальной экономики по-прежнему является причиной опасений, несмотря на то что рынок нефти продемонстрировал отскок цен на прошлой неделе. Евро демонстрирует стабильность против доллара, развиваясь в диапазоне 1,08/1,09.

    Рынок рапса сохраняет стабильность, вслед за рынком нефти, а также техническими факторами. Возможно это разворота тенденции рынка, однако это изменение должно быть подтверждено.

    На американском рынке товарные рынки закрылись на позитивной ноте, в основном за счет восстановления финансовых рынков, где хеджевые фонды закрывают свои короткие позиции.

    Для кукурузы недельный объем экспорта был близок к нижнему уровню ожиданий трейдеров и составили 817 000 т, в то время как ожидания были в диапазоне от 800 000 т до 1 млн т. Тем не менее экспорт сои был в соответствии с ожиданиями и составил 657 800 т.

    В настоящее время соевые бобы американского происхождения сталкиваются с конкуренцией со стороны бобов Южно-Американского происхождения, в контексте приближения бразильского урожая, на сегодняшний день убрано 4% площадей в соответствии с аналитиками AgRural.

    В пятницу, фонды приобрели 11 000 контрактов кукурузы и 9 000 контрактов сои, а также 3 000 контрактов пшеницы.

    На Черноморском рынке в контексте снижения доступной продукции, темпы отгрузок в Украине и России постепенно снижаются. На прошлой неделе Украина экспортировала лишь 60 000 т пшеницы, 32 000 т ячменя и 232 000 т кукурузы. За январь Украина экспортировала 320 000 т пшеницы, 38 000 т ячменя и 978 000 т кукурузы.

    С одной стороны Россия показывает устойчивую активность, на прошлой неделе было экспортировано 372 000 т пшеницы, таким образом за январь экспорт пшеницы составил 974 000 т. С другой стороны ячменя было отгружено лишь 27 000 т, а кукурузы 91 000 т. В прошлую пятницу так и не было принято решение касательно изменения экспортной пошлины, таким образом российские операторы будут ждать до среды, предварительная дата изменений в экспортной политике зерновых.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.