• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудничество с ЕБРР поспособствует финансированию фермерства — мнение
    Опубликовано: 2016-01-30 14:30:00

    Углубленное сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития будет способствовать финансированию украинских фермеров. Об этом сообщил советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства Нидерландов в Украине Эверт Ян Краенбринк.

    «Здесь вопрос к самому государству: просто помочь подсобным хозяйствам или поставлять продукцию животноводства на внешние рынки. Если вы хотите экспортировать молочные продукты, то вы должны придерживаться строгих норм всего процесса производства», — рассказал дипломат.

    По его словам, сейчас половина молока на переработку поступает от хозяйств, которые никто не проверяет. Государство должно урегулировать вопросы финансирования производителей: мелким фермерам очень сложно получить кредиты, тогда как крупные агрохолдинги имеют доступ к внешним источникам финансирования.

    «Возможно, правительству нужно пойти по пути кооперации с ЕБРР, что так же было ключевым фактором развития голландского АПК в 50-60 г. ХХ века, когда мы диверсифицировали все риски — и получили доверие банков. Все это было сделано государством. Я знаю, что это стоит денег, но это должно облегчить фермерам доступ к финансированию», — сказал Краенбринк.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.