• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госгеокадастр Украины спрогнозировал цену на землю после снятия моратория
    Опубликовано: 2016-02-01 11:07:36

    Украинская земля сельскохозяйственного назначения после возможного снятия моратория на ее покупку и продажу может сравняться в цене с польской землей. Об этом 28 января заявил глава Государственного агентства по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины Максим Мартынюк, сообщило агентство УНИАН.

    «Во всех странах, где рынка не было, а затем он появлялся, первые годы происходило существенное снижение цены. Когда проходила первая волна купли-продажи, цена начинала расти и стабилизировалась. Я думаю, что нам при определении стоимости нужно ориентироваться на стоимость земли в Польше», – сказал М.Мартынюк.

    По данным Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Польши, во II квартале 2015 г. средняя стоимость земли сельскохозяйственного назначения в данной стране превышала $8 тыс. за 1 га.

    Госгеокадастр уже подал на рассмотрение Кабинета министров законопроект «Об обороте земель». По словам М.Мартынюка, документ предполагает поэтапную отмену моратория. На первом этапе будут продаваться только земли государственной собственности, которых в Украине около 10 млн. га.

    «Основными будут две категории покупателей. Первая – это мелкие фермеры, для которых 10 га или 30 га – это нормальная площадь для ведения хозяйства, например, в отрасли овощеводства. Вторая категория – это агрохолдинги, которые имеют в аренде паи, и земельные участки государственной формы собственности прилегают к этим паям, и поэтому с точки зрения логистики им это удобно», – уточнил он.

    Предполагается, что на втором этапе на рынок смогут выйти владельцы земельных паев. Глава Госгеокадастра подчеркнул, что Украина готова к открытию рынка земли.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.