• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Африки являются перспективным рынком для украинской агропродукции
    Опубликовано: 2016-01-26 16:30:00

    Африканский континент - один из наиболее перспективных по показателям развития. Поэтому Украина работает над расширением экспорта аграрной продукции в этот регион. Экспортная динамика Украины в этом направлении достаточно высока - с 1996 года по 2014 год объем экспорта увеличился в 24,3 раза - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в эфире 5 канала, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Учитывая стремительное развитие африканских стран и значительное увеличение населения на континенте, страны Африки постоянно увеличивают объемы импорта продукции. Поэтому для Украины наиболее перспективными представляются поставки продуктов питания, уверен министр.

    Сегодня наибольшая доля украинского аграрного экспорта в африканские страны приходится на зерновые - пшеница, кукуруза, ячмень, а также на подсолнечное и соевое масло, остатки и отходы пищевой промышленности, молоко сгущенное, семена масличных культур.

    В то же время, в 2015 году Украина значительно увеличила экспорт продукции с добавленной стоимостью: мяса, сыров и йогуртов, животного масла, продуктов переработки овощей, кондитерских изделий, воды, вина и табака.

    «Крупнейшими торговыми партнерами для наших экспортеров аграрной продукции сегодня являются страны Северной Африки. Здесь крупнейшим потребителем украинской продукции является Египет. При этом в будущем мы планируем расширить сотрудничество со всеми странами африканского континента», - заверил глава ведомства

    В частности, в поле зрения украинских аграриев попадают следующие регионы:

    - Southern African Development Community, объединяющей страны юга Африки. Львиная доля украинского экспорта здесь приходится на ЮАР;

    - East African Community - страны Восточной Африки. Наиболее весомым импортером украинской продукции является Кения. Так, недавно Украина подписала Меморандум о взаимодействии с Кенией. Эти договоренности позволят нам выйти также на рынки других стран Восточноафриканского сообщества. Кенийский порт Момбаса - это морские ворота на рынки Уганды, Бурунди, Руанды и Южного Судана;

    - Страны так называемого Африканского Рога, где ключевым потребителем является Эфиопия.

    - И конечно, ECOWAS - страны Западной Африки.

    «В частности, мы рассматриваем возможность введения ЗСТ со странами Западной Африки. Ведь здесь находится одна из самых мощных экономик Африки южнее Сахары - Нигерия. Кроме того, рынки Нигерии, Нигера, Гвинеи, Мали являются рынками сбыта для украинского сухого молока, и мы можем интенсифицировать это сотрудничество. Если будет создана ЗСТ с ECOWAS, экспорт украинской продукции вырастет в разы, - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.