• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария поможет Украине усилить конкурентоспособность органического сектора
    Опубликовано: 2016-01-22 12:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины работает над активизацией торгово-экономического сотрудничества со Швейцарией. Об этом сообщил министр Алексей Павленко во время встречи с директором Федерального ведомства по делам сельского хозяйства Швейцарии Бернаром Леманом, пишет Минагропрод.

    Встреча состоялась в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству в Берлине.

    «Украина заинтересована в углублении сотрудничества со Швейцарией в сфере реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и проектов технической помощи. Также с целью активизации торгово-экономического сотрудничества со Швейцарией в области АПК Минагропрод передал через Министерство экономического развития и торговли Украины перечень продукции пищевой промышленности, которая может быть экспортирована в Швейцарию в следующие годы», — сказал Алексей Павленко.

    По словам министра, товарооборот сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Швейцарией за 11 месяцев 2015 г. составил $29,7 млн. Сумма экспорта составила около $8 млн, что на $1,8 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В структуре экспорта преобладали зерновые злаки ($2,5 млн), масло ($2,3 млн), семена масличных культур ($1,2 млн) и др.

    Сумма импорта составляет $22 млн. Больше всего в Украину импортировалось изделий из зерна и хлебных злаков ($5,4 млн), разных прочих пищевых продуктов ($3,9 млн), зерновых злаков ($1,2 млн) и др. Алексей Павленко отметил, что сотрудничество между Украиной и Швейцарией осуществляется в рамках совместных заседаний Украинско-швейцарской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    Кроме того, в 2016 г. будет проходить Швейцарско-украинский проект «Развитие органического рынка в Украине». Проект внедрен Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) и финансируется Швейцарской Конфедерацией.

    Общей целью проекта является стимулирование роста малых и средних предприятий украинского органического пищевого сектора через развитие органических и региональных производственно-сбытовых пищевых цепей. Он будет фокусироваться на национальном и международном рынках, а подход определяется спросом.

    «Цель этого проекта – усилить конкурентоспособность украинского органического сектора путем улучшения качества и увеличения товарооборота выбранных органических сельскохозяйственных пахотных культур от малых и средних предприятий для экспорта. Проект также предусматривает развитие торговой марки для региональных пищевых продуктов из Карпат, повышение уровня коммерческих услуг в органическом секторе и стимулирование создания благоприятной среды для развития органического сектора», — отметил Павленко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.