• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Место под солнцем: правильное размещение парников и теплиц на участке
    Опубликовано: 2016-01-20 10:34:15

    Что делать, если желание поработать в огороде уже пришло, а весна - еще нет? Развести руками, запастись терпением и ждать? Гораздо лучше засучить рукава и установить на участке парник или теплицу. Начать их сооружать можно уже в марте или даже конце февраля.

    Первое, что необходимо – выбрать правильное место. При выборе нужно учитывать следующие параметры:
    • освещенность;
    • ветровые условия;
    • расположение по отношению к жилью;
    • рельеф участка.

    Освещенность участка напрямую повлияет на температуру, при которой вы будете выращивать свои урожаи, на всхожесть семян, рост рассады. Располагать теплицы необходимо в таком месте, где они не будут затенены. В случае с используемой круглый год теплицей учтите, что зимой тени соседних объектов длиннее, чем летом. Ориентировать сооружения для выращивания овощей нужно к югу, лучше - длинной стороной. Так вы обеспечите большую площадь прогреваемую солнцем. 

    Обратите внимание на продуваемость участка. Хорошо, если он будет находиться на южной, юго-восточной стороне, а с севера защищен от ветров. Внутрь правильно сконструированной теплицы ветер не проберется, но он может серьезно охлаждать ее стенки. Стенки перетянут тепло на себя и понизят температуру градусов на 5-6. Поэтому желательно, чтобы преграду ветру создавали деревья, кустарники или соседние постройки.

    Не забудьте только, что от деревьев до теплицы должно оставаться 3-5 метров – расстояние, на которое простираются корни. Случается, что выбора нет - приходится ставить теплицу не в самом уютном месте огорода. Тогда утеплите атакуемую ветром стенку. 

    Старайтесь, чтобы теплица была поближе к дому. Самый холодный воздух – в дальних уголках участка. У дома не только теплее, но и удобнее для огородника: рядом водоснабжение, электропитание, зимой не придется пробираться к ней по сугробам.

    Самое выигрышное место размещения с точки зрения рельефа – пригорок. Если возвышенности на участке нет, постарайтесь выбрать ровное, сухое место. Под почвой должен быть песчаный слой, на глине хороших всходов дождаться сложно. Не должны проходить слишком близко к грядкам грунтовые воды. В противном случае обязательно займитесь дренажом почвы.

    Солнце, защита от ветра, пологий сухой участок – получилось сочетать все эти условия? Значит, ваши теплицы и парники принесут вам щедрый, хороший урожай. Да не один! А возможно – несколько раз за год! 

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.