• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году планируется увеличение инвестиций в агросектор до 2 млрд долл., - Павленко
    Опубликовано: 2016-01-20 10:06:12

    В этом году планируется увеличение инвестиций в агросектор до 2 млрд долларов США.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    “Поиск инвесторов является одним из главных аспектов улучшения положения в агросекторе. Без дополнительных капиталовложений невозможна модернизация производственных мощностей. В 2016 году Минагрополитики продолжит переговорный процесс с международными и региональными финансовыми институтами с целью привлечения финансовых ресурсов”, – заявил А.Павленко.

    По словам министра, в 2015 году инвестиции в сельское хозяйство составили около 1 млрд долл. В этом году планируется увеличить их до 2 млрд долл. Среди перспективных инвесторов – Международная финансовая корпорация, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

    “Уже сегодня мы видим результаты активного сотрудничества с Европейским инвестиционным банком – нам удалось подписать соглашение о привлечении 10 млрд грн кредитных денег для аграриев. Следующий шаг – привлечение инвестиций в восстановление систем орошения на юге Украины, что позволит повысить урожайность и увеличить производство в сфере агропромышленного комплекса”, – сообщил глава ведомства.

    Он отметил, что реализация проекта орошения стратегически важна для Украины. Восстановление ирригации в южном регионе позволит увеличить урожайность и повысить доходы сельхозпроизводителей.

    “В 2016-2017 годах мы ожидаем привлечь 1,5-2 млрд долларов инвестиций. Предполагаемый эффект от реализации проекта – орошение почти 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Хочу отметить и социально-экономический эффект возрождения систем орошения. Реализация проекта имеет несколько составляющих: увеличение посевных площадей и как следствие – увеличение урожайности, увеличение поступлений в государственный и местные бюджеты, развитие инфраструктуры регионов, экономическое развитие сельских территорий и новые рабочие места”, – добавил А.Павленко.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.