• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заменит российские продукты импортом или собственным производством - УКАБ
    Опубликовано: 2016-01-07 13:05:47

    Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" не видит проблем с замещением российских категорий товаров, попавших под украинское эмбарго, сообщает «Эксперт Агро». 
    "Запрещенные Украиной российские товары могут быть закуплены в других странах или произведенные в стране", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Александра Ковальчук.
    При этом она отметила, что в настоящее время украинцы частично самостоятельно, без введения каких-либо официальных запретов, отказываются от потребления продукции, производимой в России.
    "Сокращение спроса на российскую продукцию обусловило и падение поставок продукции РФ на украинские полки. Учитывая объемы внутреннего производства и возможности закупки соответствующих товаров на внешних рынках, ни одна из категорий, утвержденных для запрета правительством Украины, не является особенно критичной", - добавила эксперт.
    По ее данным, есть категории, по которым Украина сократила импорт из РФ, но по некоторым нарастила. Так, за 10 месяцев 2015 года страна сократила импорт продуктов детского питания в пять раз - до $1,8 млн, при этом нарастила импорт рыбы на 50% - до $3,3 млн
    Как сообщалось, правительство Украины утвердило торговые контрмеры против российского эмбарго.
    МЭРТ предложил ввести эмбарго на поставки российских продуктов питания: мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.
    Помимо этого, в предложенном перечне, в отличие от российского, хлористый калий с содержанием калия, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.