• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет снижение урожая рапса
    Опубликовано: 2016-01-03 12:30:00

    Украине грозит серьезное снижение урожая рапса в 2016 году.

    Засушливые погодные условия спровоцировали недосев 20% площадей этой культуры, а на отсеянных полях состояние посевов одно из худших за всю историю наблюдений: более 30% посевов находится в слабом и изреженном состоянии. Кроме того, отсутствие снежного покрова на полях может привести к массовому вымерзанию растений в случае резкого похолодания. А его синоптики обещают уже через 10-15 дней.

    Поэтому виды на урожай рапса в 2016/17 сезоне, мягко говоря, не слишком оптимистичны: на данный момент прогноз «УкрАгроКонсалт» составляет 1-1,3 млн т. За последние десять лет такой низкий урожай был зафиксирован только два раза – в 2007 и в 2012 году.

    Впрочем, падение урожая рапса будет с лихвой компенсировано ростом производства других масличных культур. Пересевая озимые культуры, фермеры отдадут предпочтение в первую очередь подсолнечнику и сое, в результате чего площади под этими культурами вырастут до рекордной отметки. В 2016 году прогнозируется абсолютный рекорд по урожаю подсолнечника (более 12 млн т) и сои (5 млн т).

    На фоне роста урожая подсолнечника и сои увеличится и их переработка. Не исключено, что производство подсолнечного масла украинскими предприятиями в сезоне 2016/17 превысит отметку 5 млн т. Львиная доля традиционно будет отправлена на экспорт. Также ожидается дальнейший рост производства и экспорта рафинированного подсолнечного масла из Украины.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.