• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему аграрии отказываются от удобрений
    Опубликовано: 2015-12-30 20:30:00

    Вторую осень подряд отечественные аграрии испытывают серьезный стресс из-за возможного дефицита азотных удобрений, скачка цен на них вследствие девальвации гривни и, как результат, отсутствия возможности приобрести удобрения в необходимом количестве.

    Недостаточное применение удобрений в этом году вынуждает аграриев внести их больше весной 2016 года для сохранения уровня урожайности. В противном случае результаты уборочной кампании следующего года будут ниже, чем в текущем.

    В структуре потребления минеральных удобрений украинскими агропредприятиями 68% приходятся на азотные удобрения, 28% — на комплексные, 3,7% — на калийные, 0,3% — на фосфорные (данные Черкасского государственного НИИ технико-экономической информации в химической промышленности).

    В 2014-2015 маркетинговом году доля азотных удобрений сократилась в пользу комплексных. Основной причиной этого стало уменьшение производства азотной группы заводами холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа. На начало февраля 2015 года работали три предприятия холдинга: черкасский «Азот», «Ривнеазот» и два цеха «Северодонецкого объединения «Азот». После эскалации конфликта на востоке страны концерн «Стирол» остановил свою работу из-за постоянной угрозы обстрелов и минирований со стороны боевиков.

    А в апреле 2015-го была остановлена работа черкасского «Азота» и «Ривнеазота». В группе Ostchem этот шаг объяснили арестом принадлежащего предприятиям природного газа — основного сырья для производства минеральных удобрений. Вследствие почти четырехмесячного простоя двух предприятий аммиачная селитра и карбамидно-аммиачная смесь (КАС) в Украине не производились. Карбамид выпускался только на Одесском припортовом заводе и «ДнепрАзоте».

    «Безусловно, события 2014-2015 годов отразились на объемах потребления удобрений, прежде всего — на их падении. Импорт аммиачной селитры был затруднен антидемпинговыми пошлинами (95% от общего объема импорта селитры — это российский продукт), и с остановкой отечественных заводов на рынке действительно возник резкий дефицит этой продукции», — говорит директор компании «Маркер Групп» Сергей Писоцкий. По его словам, в 2013 году доля селитры в общей структуре потребления удобрений на украинском рынке составляла 37%. В 2014-м она уменьшилась до 35%, а в связи с простоем предприятий в нынешнем году составит 26%. В свою очередь, в текущем году по отношению к 2013-му выросла доля карбамида — с 13% до 22%, КАС — с 9% до 12% и сульфата аммония — с 2% до 5%. Также в качестве альтернативы аграрии приобретали азотофосфат 33:3, который содержит в себе приближенное к селитре количество азота.

    «В связи с засухой наблюдается увеличение потребления жидких азотных удобрений. Тем не менее при отсутствии влаги в почве даже аммиак вносить нежелательно. Поэтому 2015 год проблемный насчет внесения», — считает руководитель проекта «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. Потенциальный спрос на удобрения в 2016 году остается существенным: селитры необходимо 1,4-1,5 млн тонн (без Крыма и доли Донбасса), карбамида — 800-900 тыс. тонн, КАСа — 400-450 тыс. тонн, сульфата — 200 тыс. тонн.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.