• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем производства сельхозпродукции Казахстана вырос на 3%
    Опубликовано: 2015-12-30 16:30:00

    Объем производства сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-ноябре 2015 года вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до $12,1 млрд. Об этом  сообщили в Евразийской экономической комиссии, информирует "Агро Перспектива".

    Данный темп роста в сельском хозяйстве Казахстана оказался выше, чем в январе-ноябре 2014 г. Тогда объем производства по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 0,7%. Среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) снижение в сельском хозяйстве зафиксировано лишь в Беларуси (-3,9%). В Армении показатель вырос на 11,6%, в Кыргызстане — на 6,2%, в России — на 2,9%. Что касается доли Казахстана в общем объеме производства в странах ЕАЭС, то показатель составил более 11,6%. Наибольшую долю занимает Россия — почти 76%. В разрезе продукций животноводства Казахстан реализовал за отчетный период почти 1,4 млн тонн скота и птицы на убой. Данный объем по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 2,4%.

    Однако среди стран ЕАЭС данный темп роста оказался наименьшим. Всего в ЕАЭС было реализовано почти 15,2 млн тонн скота и птицы на убой. Помимо этого, в Казахстане в январе-ноябре 2015 года произвели более 4,8 млн тонн молока, что больше, чем в январе-ноябре 2014 года, на 2,3%. Кроме того, казахстанские предприятия выпустили более 4,3 млн штук яиц. В данном сегменте Казахстан стал лидером среди стран ЕАЭС по темпу роста объемов производства — 10,9%.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.