• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты о пользе хлеба
    Опубликовано: 2015-12-25 16:46:59

    «Концерн Хлибпром» опровергает распространенные мифы о хлебе. На вопрос об основном продукте питания и его свойствах 24 декабря отвечали диетолог и эксперты компании.

    Накануне, осенью «Концерн Хлибпром» провел опрос во Львове и Виннице, который показал, что лишь 7% респондентов читают информацию о составе продукта на упаковке. В то же время подавляющее большинство людей переживает за то, чтобы рацион был здоровым.

    «Мы хотим, чтобы вы больше знали о хлебе» девиз нашей информационной кампании, рассказывает Галина Янишевская, директор по маркетингу ПАО «Концерн Хлибпром». Буквально это означает, что мы заинтересованы в том, чтобы потребители умели выбирать полезные продукты. Для этого проводим образовательные проекты в школах, распространяем экспертную информацию об особенностях изготовления или потребления этого продукта ».

    Для повышения осведомленности потребителей производители также разработали интерактивный тест-викторину. Он разработан совместно со специалистами отраслевой ассоциации и посвящен самым распространенным ошибкам, которые бытуют в представлениях потребителей о хлебе. Его соавтор, главный технолог по инновациям ПАО «Концерн Хлибпром» Валентин Мельниченко обращает внимание на то, что человечество производит хлеб с давних времен и неслучайно это один из немногих продуктов питания, который никогда не надоедает. Что касается рекомендаций разновидностей хлеба, то эксперты выделяют хлеб из муки грубого помола, так как в нем содержится больше полезных веществ, но, надо учесть, что этот продукт не показан детям до трех лет.

    «Хлеб, особенно из муки низших сортов, богатый витаминами группы В, в частности тиамин, рассказывает Ольга Муштрук, врач-диетолог Медицинского центра Святой Параскевы, член Ассоциации диетологов Украины. Поэтому его, вместе с горохом, яичными желтками и свининой включают в лечебное рациона при авитаминоза или гиповитаминоза. И лишь небольшой процент людей имеет противопоказания к определенным продуктам, но это не массовый симптом, а единичные случаи. Кстати, ржаной хлеб специально включают в рацион подводников, олимпийцев и космонавтов ».

    На защиту, в частности, таких составляющих хлеба, как дрожжи, выступили с комментариями и европейские ученые из Чехии, Польши, Нидерландов, к которым обратились производители. Так, по словам Лукаша Пуласки, профессора Института медицинской биологии Польской академии наук, профессора кафедры молекулярной биофизики Лодзьского университета, во время выпекания, тесто должно быть нагретым не менее чем до 99,9 градусов по Цельсию, чтобы получить характеристики хлеба. Пекарские дрожжи умирают после длительного (более 5 минут) пребывания уже при 65 градусах. Поэтому, когда хлеб выпекают, дрожжи растворяются. Если какая-либо часть теста не будет прогрета до температуры более 65 градусов в течение всего срока выпечки, эта часть будет выглядеть, пахнуть и смаковать, как сырое тесто.

    Поэтому производители и эксперты призывают потребителей пользоваться научными фактами и достоверными источниками для того чтобы делать правильный выбор в пользу здорового рациона.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.