• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Небывало теплый декабрь позволяет расти озимым-2016
    Опубликовано: 2015-12-18 20:30:00

    В Украине, небывало теплый декабрь позволяет озимым, посеянным под урожай 2016 года, еще немного подрасти. В южных и западных областях Украины на посевах наблюдались активные вегетационные процессы в первой декаде декабря. По декабрьскому определению запасов продуктивной влаги в Тернопольской, Кировоградской, Одесской и Запорожской областях (образцы взяты 8.12.15) пахотный слой почвы увлажнен достаточно и оптимально (21-40 мм и более).

    Озимые культуры на большинстве площадей в первой декаде декабря находились в состоянии неглубокого зимнего покоя. В отдельные дни при повышении температуры воздуха выше +5° еще наблюдались медленные ростовые процессы, прирост растений в длину.

    В южных и западных областях на посевах наблюдались более активные вегетационные процессы, чему способствовали высокие для декабря среднесуточные и максимальные температуры воздуха. В этих областях произошли положительные изменения в фазовом развитии растений – выросло количество площадей с массовой фазой третий лист и кущение, также увеличилось количество всходов. Уменьшилась доля площадей в неудовлетворительном состоянии. В западных областях, в частности Тернопольской, в конце декады зафиксировано массовое кущение.

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) составляла от -4° до +2°, что значительно выше критической температуры вымерзания озимых.

    Расчетная критическая температура вымерзания озимой пшеницы в фазе всходов составляла -12-14°, в фазе кущения -15-17°, озимой ржи -15-18°.

    В отдельные дни (преимущественно 7 декабря) в северных и западных областях был превышен суточный абсолютный максимум температуры воздуха.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.