• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты призывают разрешить иностранцам заниматься пчеловодством
    Опубликовано: 2015-12-16 17:30:00

    Эксперты предлагают внести изменения в закон, регулирующий профессиональную деятельность в области пчеловодства. В частности, предоставить право заниматься профессиональным пчеловодством не только гражданам, имеющим соответствующее образование, но и иностранцам и лицам, имеющим специальную подготовку.

    В частности, эксперты общественной организации Agro.ReformsUA отмечают, что Украина имеет благоприятные природно-климатические условия, которые создают перспективные предпосылки для привлечения иностранных инвестиций и иностранных квалифицированных специалистов для развития пчеловодства в Украине.

    Так, по словам эксперта по аграрному и земельному праву Дмитрия Симашко, законодательные ограничения, которые не позволяют иностранцам заниматься пчеловодством, являются не обоснованными и становятся барьером свободного развития предпринимательства и отрасли, а также препятствуют иностранным инвестициям.

    Сегодня Украина занимает третье место в мире и первое в Европе по производству меда, а его валовое годовое производство превышает 70 тыс. тонн.

    Эксперты отмечают, что Украина может получить пальму первенства по производству и экспорту меда. Для этого они разработали соответствующие изменения в ЗУ «О пчеловодстве», согласно которым право заниматься профессиональной деятельностью предоставлено иностранцам и лицам, прошедшим специальную подготовку или имеющим опыт более 3 лет.

    Дмитрий Симашко подчеркивает, что неоправданно ограничивать заниматься профессиональным пчеловодством лицам, имеющим специальные знания и  прошедшим специализированное обучение и имеющим большой опыт, но которые должны дополнительно получить профессионально-техническое или высшее образование, что в данном случае является лишь формальностью.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.