• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители масла просят Кабмин прекратить вывоз сырья за границу
    Опубликовано: 2015-12-14 15:30:00

    Ассоциация "Укролияпром" заявляет о недозагруженности переработки и просит Кабмин помешать вывозу сырья на экспорт. "У нас мощности - 16 млн. тонн, подсолнечника производится в год - 10 млн тонн. Мощности загружены только на 60%. У нас сои - 4 млн тонн, рапса - почти 2 млн тонн, эти культуры массово вывозятся ", - сказал генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, сообщает Украинская аграрная конфедерация.

    По его словам, тех 4,5 млн. тонн сои и рапса, которые сегодня вывозятся, хватило бы на четыре месяца работы заводов.

    В качестве решения вопроса Капшук предложил или введение экспортной пошлины, или невозмещение НДС при экспорте.

    Между тем министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выступил категорически против введения подобных мер.

    "Я как министр - против введения экспортной пошлины на сою. Мы у бедных аграриев и так забираем спецрежим по НДС. Еще и убирать возможность экспортировать по рыночной цене? Это не совсем правильно", - сказал он.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гендиректору "Укролияпром" с просьбой направлять экспорт масла на американский рынок

    "Мне сказали, что к вам обратились с предложением об освоении американского рынка. Ваши же заявили, что им не интересен этот рынок. Проверьте это, пожалуйста, поскольку американцы очень хотят наше масло. Мы экспортируем всего-навсего 5,5 тыс . тонн, а можем больше", - сказал премьер-министр.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.