• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия: Цена пшеницы незначительно влияет на цену хлеба
    Опубликовано: 2015-12-19 13:06:45

    Германский фермер получает лишь 23 цента из каждого евро, истраченного потребителями на продовольствие. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Ассоциацию фермеров Германии (DBV).

    В 2014г. от конечной цены молока и молочных продуктов фермер получал 42%, мяса и мясных продуктов – 24%, яиц – 40%, хлеба и других продуктов переработки зерна – лишь 5%.

    Стоимость пшеницы составляет небольшую долю в затратах на производство хлеба – около 7%. Для приготовления одного батона используется около 34 г муки или 45г пшеницы. При текущей цене мукомольной пшеницы около 200 евро/тонна, удорожание пшеницы в два раза приведет к увеличению цены батона хлеба не более чем на 1 евроцент. Наибольшее влияние на цену хлеба оказывают затраты на энергию и заработную плату.

    С 1950г. по 2014г. почасовая зарплата рабочего в промышленности выросла более чем в 22 раза. Так как цена хлеба за этот же период выросла всего в 10 раз, рабочие могут приобрести более чем в два раза больше хлеба. Цена пшеницы в 2014г. осталась примерно на уровне 1950г. Доля пшеницы в розничной цене хлеба в 1950г. составляла около 60%, сейчас – в десять раз меньше.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.