• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на ключевые для Украины сырьевые товары
    Опубликовано: 2015-12-15 10:04:31

    В октябре цены на пшеницу продолжили длящееся с декабря 2014 года снижение – с 270 долларов США за тонну в декабре 2014 до 165.4 долларов США за тонну в сентябре 2015.

    Цены на железную руду в октябре немного снизились до 52.7 долларов США за тонну, что близко к минимальным значениям за год. При этом, цены на нефть продолжают оставаться на низких уровнях в районе 47-48 долларов США за баррель.

    Таким образом, цены как на ключевое для экономики Украины экспортное сырьё – зерновые и металлы – так и на ключевой сырьевой импорт – энергоносители – остаются низкими и о смене тенденции говорить пока не приходится.

    Вполне вероятно, что относительно низкими цены на сырьё останутся ещё долго. Учитывая предшествовавший нынешнему периоду сырьевой бум первого десятилетия 21-го века, вполне нормально было бы ожидать длительного периода низких цен.

    Для традиционно сырьевой экономики Украины, в краткосрочной перспективе, это не слишком хорошая новость. Однако, учитывая то, как плохо показала себя для нашей страны сырьевая модель, спад на сырьевых рынках создаёт серьёзные стимулы для перехода к более современному устройству экономики, характерному для наших восточноевропейских соседей из стран ЕС. Такой переход сильнее любого бума на сырьевых рынках увеличил бы благосостояние украинцев.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.